El ciclista español Francisco Cabello, del equipo Kelme Costa
Blanca, fue el vencedor de la Vuelta a Mallorca tras disputarse
la quinta y última prueba, el gran premio de Calviá, en el que
se impuso el italiano Elio Aggiano, del equipo Vitalicio Seguros.
Francisco Cabello estuvo acompañado en el podio por el español
Pedro Horrillo y el alemán Erik Zabel, mientras la montaña fue
para otro español Saúl Morales, las metas volantes para el alemán
Lars Teutenberg, los esprints especiales para el holandés Rik
Reinerink y en el apartado de equipos el mejor fue Vitalicio Seguros.
La batalla ha sido la nota predominante en la prueba mallorquina
durante los cinco días, por lo que pierde la vitola de que no
era una prueba seria y sí un buen escenario para ir haciendo kilómetros.
La última etapa, el gran premio de Calviá, sobre 164 km con salida
y llegada en la turística localidad de Palmanova, tuvo como vencedor
al italiano Elio Aggiano, que lograba su primera victoria y también
para su equipo, en un tiempo de 4 horas y 22 segundos.
A pesar de que el trazado no era el más indicado para intentar
sorprender al líder Francisco Cabello, al igual que otros días
sus más directos rivales en la general intentaron pillarle en
algún renuncio endureciendo la carrera prácticamente de salida.
En esta ocasión las escapadas tampoco faltaron y tras unos km
de relativa tranquilidad el Vitalicio de Pedro Horrillo comenzó
a descubrir sus cartas provocando la escapada del día con el checo
Jan Hruska, hacía el kilómetro 45.
El italiano Aggiano se llevó la última victoria
Poco después a Hruska se le unieron los italianos Oscar Pozzi,
el australiano Jonathan Hall y el holandés Rik Reinerink y unos
kilómetros después, hacía el 69 el italiano Andrea Tafi, Javier
Ochoa, Luis Pérez y Eduardo Hernández. Llegaron a tener hasta siete
minutos por el kilómetro 100, momento en el que decidió el conjunto
holandés Rabobank avivar el ritmo de caza., mientras que del grupo
puntero se iban quedando corredores y en el pelotón principal comenzaban
también los ataques.
A falta de una veintena de kilómetros para el final quedaban en
cabeza los italianos Giuseppe Palumbo y Elio Aggiano y el español
Javier Ochoa, compañero del líder Francisco Cabello y único superviviente
de la fuga inicial. El pelotón estaba completamente roto y cada
cual hacía la guerra por su cuenta, por lo que los tres escapados
se presentaron bajo la pancarta de último kilómetro con una docena
de segundos y fue en ese punto cuando Aggiano aprovechaba la discusión
que mantenían a Javier Ochoa y Palumbo para irse a por la victoria
sin mayores agobios.
CLASIFICACIÓN
|
ETAPA 5
|
GENERAL
|
1. Elio Aggiano (ITA-Vitalicio S.) 4h 00:22
2. Giuseppe Palumbo (ITA-Amica Chips) 4h 00:28
3. Javier Ochoa (ESP-Kelme CB) m.t.
.4. Rinaldo Nocentini (ITA-Mapei) 4h 00:35
5. Luis Pérez (ESP-Vitalicio S.) m.t.
6. Eladio Jiménez (ESP-Banesto) 4h 00:39
7. Rik Reinerink (HOL-Batavus) 4h 00:50
8. Mikel Zarrabeitia (ESP-ONCE DB) m.t.
9. Erik Dekker (HOL-Rabobank) m.t.
10. David Etxebarria (ESP-ONCE DB) m.t.
|
1. Francisco Cabello (ESP-Kelme
CB) 17h 36:13
2. Pedro Horrillo (ESP-Vitalicio S) 17h 36:28
3. Erik Zabel (ALE-Telekom) 17h 36:30
4. Rubén Galvan (ESP-Kelme CB) m.t.
5. Jan Boven (HOL-Rabobank) m.t.
6. José Luis Rebollo (ESP-Vitalicio S) m.t.
7. David Cañada (ESP-ONCE DB) m.t.
8. Ramón Medina (ESP-Vitalicio S) m.t.
9. Félix García (ESP-Festina) m.t.
10. Juan Miguel Mercado (ESP-Vitalicio S) m.t. |
CLASIFICACIÓN
ETAPAS ANTERIORES
|
ETAPA 1
|
ETAPA 2
|
1. Oscar Freire (ESP-Mapei) los
80 kms en 1h 49:40 a 43,703 kms-hora.
2. Erik Zabel (GER-Telekom) m.t.
3. Paolo Bettini (ITA-Mapei) m.t.
4. Stefano Zanini (ITA-Mapei) m.t.
5. Marcel Wust (GER-Festina) m.t.
6. Igor Flores (ESP-Euskaltel Euskadi) m.t.
7. Steven de Jongh (HOL-Rabobank) m.t.
8. Robbie McEwen (AUS-Farm Frites) m.t.
9. Rubén Galvañ (ESP-Kelme CB) m.t.
10. Daniele Galli (ITA-Amica Chips) m.t. |
1. Francisco Cabello (ESP-Kelme
CB) 3h 52:25 a 37,6 km-h
2. Pedro Horrillo (ESP-Vitalicio) 3h 52:40
.3. Erik Zabel (ALE-Telekom) 3h 52:42
4. Oscar Freire (ESP-Mapei) m.t.
5. Andreas Klier (ALE-Farm Frites) m.t.
6. Jan Boven (HOL-Rabobank) m.t.
7. Iva Basso (ITA-Amica Chips) m.t.
8. Rubén Galván (ESP-Kelme CB) m.t.
9. Ramón Medina (ESP-Vitalicio) m.t.
10. José Luis Rebollo (ESP-Vitalicio) m.t. |
ETAPA 3
|
ETAPA 4
|
1. Robbie McEwen (AUS-Farm Frites) 3h.42:42
2. Erik Zabel (ALE-Telekom) 3h.42:45
3. Rubén Galván (ESP-Kelme CB) m.t.
4. Steven de Jongh (HOL-Rabobank) m.t.
5. Elio Aggiano (ITA-Vitalicio) m.t.
6. Daniele Galli (ITA-Amica Chips) m.t.
7. Aart Vierhouten (HOL-Rabobank) m.t.
8. Alberto Benito (ESP-Banesto) m.t.
9. David Fernández (Relax Fuenlabrada) m.t.
10. George Hincapie (USA-Us Postal) m.t. |
.1. Paolo Bettini (ITA-Mapei)
4h 09:16
.2. Erik Zabel (ALE-Telekom) m.t.
.3. Giuseppe di Grande (ITA-Festina) m.t.
.4. Oscar Freire (ESP-Mapei) m.t.
.5. Erik Dekker (HOL-Rabobank) m.t.
.6. Giuseppe Palumbo (ITA-Amica Chips)m.t.
.7. David Cañada (ESP-ONCE DB) m.t.
.8. Jan Boven (HOL-Rabobank) m.t.
.9. Freddy González (USA-A. Néctar) m.t.
10. Rubén Galvan (ESP-Kelme) m.t. |
ETAPA 5
|
|
1. Elio Aggiano (ITA-Vitalicio S.) 4h 00:22
2. Giuseppe Palumbo (ITA-Amica Chips) 4h 00:28
3. Javier Ochoa (ESP-Kelme CB) m.t.
.4. Rinaldo Nocentini (ITA-Mapei) 4h 00:35
5. Luis Pérez (ESP-Vitalicio S.) m.t.
6. Eladio Jiménez (ESP-Banesto) 4h 00:39
7. Rik Reinerink (HOL-Batavus) 4h 00:50
8. Mikel Zarrabeitia (ESP-ONCE DB) m.t.
9. Erik Dekker (HOL-Rabobank) m.t.
10. David Etxebarria (ESP-ONCE DB) m.t.
|
|
|