Sábado 9 de septiembre|
143 Kms. |
SANTANDER-SANTANDER |
CASERO SE MANTIENE COMO LÍDER
ANTES DE LA MONTAÑA ASTURIANA |
Piccoli se llevó el triunfo
en Santander |
·
PICCOLI: " Estudié el final de la etapa" |
El
italiano Mariano Piccoli (Lampre) se adjudicó la victoria
en la decimotercera etapa de la Vuelta ciclista a España,
con salida y llegada en Santander, que resultó mucho más intrascendente
de lo que en un principio cabía esperar pero que mantiene
a Angel Casero (Festina) como líder de la carrera.
Piccoli invirtió un tiempo de 3 horas, 15 minutos y 44 segundos,
a una media de 43,9 km/h, para completar los 143,3 kilómetros
del recorrido, que cubrió con 25 segundos de ventaja respecto
a un cuarteto formado por Halgand, Faresin, Cabello y Bossoni
y con 2:17 sobre el pelotón principal del líder. La escapada
que integró a los protagonistas de la jornada, además de los
numerosos intentos que se produjeron en los kilómetros iniciales,
se produjo en el hito kilométrico 48, cuando saltaron Hundertmark,
Bertolini, Aitor Osa, Bossoni, Sgambelluri, Hernández, Golbano,
Cabello, Vidal, Piccoli, Moreni, Faresin, García, Bermejo,
Flecha, Dufaux y Blanco, a los que poco después se unió Halgand.
Con buen ritmo, el grupo consiguió abrir un hueco, pero éste
nunca pudo ser importante al estar entre las unidades de ese
pequeño pelotón un hombre demasiado peligroso para los intereses
de los principales hombres, Santi Blanco (Vitalicio). En cuanto
Blanco se quedó descolgado, las diferencias empezaron a incrementarse,
pero en la subida del puerto de Alisas se destacaron tres
hombres, Halgand, Faresin y Cabello, a los que luego se unieron
los italianos Bossoni y Piccoli, mientras que el resto eran
neutralizados por el grupo principal, en el que Alex Zulle
(Banesto) pasó por muchos apuros y de hecho cedió tiempo en
las rampas del puerto puntuable de primera categoría.
Aunque las diferencias no llegaron a ser nunca espectaculares,
lo cierto es que el quinteto supo mantener la distancia y
el pelotón dio por valida la fuga, sin que las diferencias
en la línea de meta fuese realmente significativas. El triunfo
debían disputarlo esos cinco hombres al esprint y quizás de
ellos los más fuertes era Mariano Piccoli (Lampre) y Paolo
Bossoni (Cantina Tollo), aunque su ventaja les permitía plantear
todo tipo de estrategias de ataque al rival en los kilómetros
finales. Atacó Cabello a poco más de cuatro kilómetros para
la línea de meta, pero le respondió con fuerza Piccoli y consiguió
unos metros de adelanto que le valieron para adjudicarse la
victoria.
La decimocuarta etapa de la Vuelta ciclista a España será
la primera gran hora de la verdad de los aspirantes a la victoria,
los Lagos de Covadonga, después de 146,5 kilómetros de recorrido
en los que sólo habrá un alto de tercera categoría por en
medio. Prácticamente desde el nivel del mar, los corredores
afrontarán el alto de La Rebollada, de tercera categoría,
en el kilómetro 111,7, sólo 390 metros por encima del nivel
del mar y a escasamente 20 kilómetros de las primeras rampas
de Lagos de Covadonga, con desniveles de hasta el 15 por ciento.
|
CLASIFICACION
DE LA ETAPA
|
.1. Mariano Piccoli
(Lampre) 3h 15:44
.2. Patrice Halgand (Delatour) a 23
.3. Francisco Cabello (Kelme) m.t.
.4. Paolo Bossoni (ITA-Cantina) m.t.
.5. Gianni Faresin (ITA-Mapei) m.t.
.6. A. Zintchenko (La Pecol) a 2:12 .
7. Víctor Hugo Peña (Vitalicio) m.t. .
8. Biagio Conte (Saeco) a 2:20 .
9. G. Mikhailov (Farm Frites) m.t.
10. Alessandro Bertolini (Alessio) m.t. |
11. David Clinger (USA-Festina)
m.t.
12. Igor Pugaci (MDA-Saeco) m.t.
13. Michele Colleoni (ITA-Polti) m.t.
14. Martín Garrido (Fuenlabrada) m.t.
15. Andrea Tafi (ITA-Mapei) m.t.
16. Santos González (ESP-ONCE) m.t.
17. Youri Sourkov (MDA-La Pecol) m.t.
18. Roberto Sgambelluri (Cantina) m.t.
19. Angel Casero (ESP-Festina) m.t.
20. Manuel Beltrán (ESP-Mapei) m.t. .
|
|
|
El perfil
de esta etapa |
Altura |
Itinerario |
Km.
Rec. |
Horario
previsto
a 42 Km/h. |
30
|
Salida
lanzada en la ctra. Nacional (100 m. después del Cuartel
de la Guardia Civil), dirección Burgos-Bilbao |
0,0 |
113:51 |
|
20
|
Cruce.
Giro a la izquierda dirección Burgos-Bilbao por N-623. |
0,5 |
13:48 |
|
40 |
Cruce. Giro a la izquierda
dirección Maliano-Astillero por S-436. |
3,6 |
13:56 |
|
30 |
MURIEDAS |
4,8 |
13:57 |
|
40 |
BOO DE GUARNIZO |
7,0 |
14:00 |
|
30 |
EL ASTILLERO |
8,2 |
14:02 |
|
20
|
Cruce.
Giro a la izquierda por S-434 |
8,9 |
14:03 |
|
30 |
Cruce. Giro a la derecha
dirección Pedreña por S-431 |
9,4 |
14:04 |
|
30 |
GAJANO. Cruce. Se sigue
por la S-430
|
12,9 |
14:09 |
|
50 |
RUBAYO. Se sigue dirección
Pedreña |
15,2 |
14:12 |
|
50 |
PEDREÑA |
19,0 |
14:18 |
|
20 |
SOMO |
22,0 |
14:22 |
|
20 |
GALIZANO |
28,5 |
14:31 |
|
40 |
ARNUERO |
37,5 |
14:44 |
|
40 |
CASTILLO |
39,7 |
14:47 |
|
40 |
ARGOÑOS |
42,5 |
14:51 |
|
20 |
Cruce-rotonda. Giro
a la izquierda dirección Santoña por C-629 |
44,6 |
14:54 |
|
10 |
SANTOÑA. Paso por:
Manzanedo (Marinos de Santoña, Casimiro Iborra), Mendez
Nuñez, Avda. Vírgen del Puerto, O'Donnell, Almirante Carrero
Blanco, Gonzalez Ahedo Eguilior y ctra. de los puentes.
|
49,0 |
15:00 |
|
20 |
Cruce. Giro a la izquierda
dirección Cicero por N-634. |
54,0 |
15:07 |
|
20 |
CICERO |
54,5 |
15:08 |
|
20 |
ADAL TRETO |
57,0 |
15:12 |
|
20 |
COLINDRES. Cruce. Giro
a la derecha dirección Burgos por N-629. |
59,3 |
15:15 |
|
30 |
LIMPIAS |
63,2 |
15:20 |
|
20 |
AMPUERO |
66,0 |
15:24 |
|
90 |
RASINES |
70,4 |
15:31 |
|
90 |
Túnel de 180 m. ILUMINADO
|
73,3 |
15:35 |
|
80 |
RAMALES. Cruce. Giro
a la derecha dirección Arredondo por S-510 |
77,2 |
15:40 |
|
120 |
VALLE |
82,7 |
15:48 |
|
130 |
LASTRAS |
83,8 |
15:50 |
|
150 |
RIVA (Pasa a ser la
S-530) |
85,7 |
15:53 |
|
160 |
ARREDONDO. Cruce. Se
sigue por S-531 |
89,2 |
15:57 |
|
680 |
Puerto de Alisas. P.M.
1ª categoría |
98,4 |
16:11 |
|
500 |
LAS CALZADILLAS |
101,0 |
16:14 |
|
70 |
LA CAVADA. Cruce. Giro
a la derecha dirección Entrambasaguas por ctra. local. |
110,8 |
16:28 |
|
50 |
ENTRAMBASAGUAS |
114,5 |
16:34 |
|
40 |
HOZNAYO. Cruce. Giro
a la izquierda dirección Santander por N-634. |
116,7 |
16:37 |
|
40 |
SOLARES. Cruce. Giro
a la derecha dirección Santander por N-635a. |
120,1 |
16:41 |
|
40 |
HERAS |
123,3 |
16:46 |
|
10 |
SAN SALVADOR |
126,7 |
16:51 |
|
10 |
Cruce.
Giro a la izquierda dirección Muriedas-Astillero por S-436.
|
127,7 |
16:52 |
|
20 |
EL ASTILLERO |
128,4 |
16:53 |
|
30 |
BOO DE GUARNIZO |
130,3 |
16:56 |
|
20 |
MURIEDAS |
131,7
|
16:58 |
|
30 |
Cruce. Giro a la derecha
dirección Santander por N-623. |
133,0 |
17:00 |
|
20 |
SANTANDER (entrada).
Paso por: Eduardo García del Río, Jerónimo Sainz de la Maza,
Cuatro Caminos, Avda. General Camilo Alonso Vega, Avda.
de los Castros, Avda. Castañeda y Avda. Reina Victoria.
|
138,5 |
17:08 |
|
10 |
SANTANDER. M E T
A. |
143,3 |
17:15 |
|
|
|